您现在正在浏览: 首页 » 办事指南 » 考试服务指南 » 正文

会计从业资格管理常见问题解答

发布时间: 2015-04-16 17:48:27   来源: 会计管理处   浏览次数:

 

一、办理会计从业资格证书相关问题
问:会计从业资格考试一共要考多少科?
答:根据《会计从业资格管理办法》(财政部令第73号)等有关规定,会计从业资格考试科目为:财经法规与会计职业道德、会计基础、初级会计电算化(或者珠算),考生每次必须同时报考三个科目,全部考试科目均采用计算机答题方式考试。
问:会计从业资格考试现在还可以免考部分科目吗?
答:根据《会计从业资格管理办法》(财政部令第73号)的规定,取消原来有关免考政策,凡报名考试的都必须同时报考《会计基础》、《财经法规与会计职业道德》和《初级会计电算化》(或《珠算》)三科。
问:会计从业资格考试什么时候报名?
答:根据有关规定,财经法规与会计职业道德、会计基础、初级会计电算化(或者珠算)三个科目实行集中考试,每年考试两次,一般安排在4月、9月份报名,6月、11月份考试。具体报名或考试的时间以当年的通知为准。
问:参加了会计从业资格考试,什么时候知道成绩?成绩合格分数线是多少?
答:按有关规定,全区会计从业资格考试结束15个工作日后公布成绩,考生可按照准考证上打印的电话查询或登陆广西财政会计网查询成绩。
会计从业资格考试的合格分数线:60分及以上为合格。
问:参加了广西会计从业资格考试,并且全部科目考试成绩达到了成绩合格分数线,应该去哪里领取会计从业资格证书?
答:全部科目考试成绩合格人员可到报考考区的财政部门领取会计从业资格证书,即:
区直考点(报名考试时在广西财政厅)的,到广西财政综合楼领取,地址:南宁市桃源路82号广西财政综合楼1楼,电话:2863573、2863182;市级考点(报名考试时在各级市财政部门)的,到各级市财政部门领取。
问:怎样办理会计从业资格证书?程序是怎样的?
答:申请会计从业资格证书要按照报考考区申请办理。
(一)区直考区的申请人,到广西财政综合楼会计管理处窗口申请办理会计从业资格证书。财政厅窗口咨询电话:0771-2863573、2863182,地址:南宁市桃源路82号,受理时间:周一至周五8:30~12:00;14:30~17:30。
(二)南宁市考区的申请人,到南宁市财政局会计服务窗口申请办理会计从业资格证书。南宁市财政局会计服务窗口咨询电话:0771-5643316、5643306,地址:南宁市建政路3号,受理时间:周一至周五周一至周五8:30~12:00;14:30~17:30。
其他考区的考生到报名所在地的财政会计管理部门办理。
会计从业资格考试合格成绩6个月内有效(从成绩公布那天开始算),考生应在合格成绩有效期内领取会计从业资格证书。
申请会计从业资格证书时,应当填写《会计从业资格证书申请表》和《基础信息表》,并提供下列材料:

序号
材料名称
要求
数量
备注
1
会计从业资格证书申请表
原件
1
可登陆广西财政会计网/首页“下载专区”下载
2
申请人有效身份证件
原件/复印件
1
原件核对
3
近期同一底片一寸免冠证件彩色照片两张(红蓝底彩色均可)。
原件
2
 
4
中华人民共和国教育行政主管部门的学历或学位证书
原件/复印件
1
原件核对
5
申请人授权委托书
原件
1
适用于委托申请
6
被委托人的身份证件
复印件
1

 
问:会计从业资格证是按考区办证,但是我怎么才能知道我市属于哪个考区的?
答:全区共设15个考区,包括区直考区和14个地级市考区,区直考区只有两个考点:广西财经学院和广西广播电视大学。在南宁的其他考点均属于南宁市考区。
问:填写申请表时提示“此信息还未审核,不能重复申请”?
答:提示说明你已填过一份申请表,申请表还未受理前,不能重复申请只能进行修改。登录“从业资格服务——资格申请——修改申请表”,进行修改。
问:填写会计从业资格证书申请表时珠算证和电算化那栏已经选“无”了,但是申请表没办法提交,提示“珠算证号不能为空”或“电算化证号不能为空”?
答:这需要打开浏览器兼容性模式。推荐使用兼容性较强的浏览器IE6或搜狗3.2版本的浏览器。
问:会计从业资格申请表打印不出来,怎么办?
答:打印申请表时要下载安装“如意报表”控件,安装成功后才能打印。如安装后仍不能打印,需打开浏览器的兼容性。推荐使用兼容性较强的浏览器IE6或搜狗3.2版本的浏览器。
二、会计从业资格证书的后续管理问题
问:如何办理会计从业资格证书信息变更手续?
      答:如果会计从业资格证上显示的学历、职称等信息发生了变更,应到发证机关办理会计从业资格变更登记手续。办理该手续时,需提供以下材料:
     1、会计从业资格证书原件;
     2、《会计从业资格注册、变更、调转登记表》一式一份(填写“基础信息”、“变更登记情况”栏);。
     3、变更项目(即学历证或者职称证)的证明材料原件及复印件(复印件要求注明“此复印件与原件内容核对一致”并签字确认或加盖单位公章)。
  发证机关为广西财政厅的会计人员办理信息变更登记地点:南宁市桃源路82号广西财政综合楼一楼中间办公室,咨询电话:0771-2863573、2863182。
问:工作单位变更时,如何办理会计从业资格单位变更手续?
       答:办理单位变更手续时,须向原发证机关提交以下材料:
       1、会计从业资格证书原件;
       2、《会计从业资格注册、变更、调转登记表》一式一份(表格填写“基础信息栏”,在“调转登记栏”中分别加盖调出、调入单位公章)。
      发证机关为广西财政厅的会计人员办理单位变更地点:南宁市桃源路82号广西财政综合楼一楼中间办公室,咨询电话:0771-2863573、2863182。
问:我的会计从业资格证书是区财政厅发的,之后不久我从原来的公司辞职了,单位发生了变更,请问应该办理什么手续?怎样办理?什么时候办理?
答:根据桂财会2013〕66号文件的规定,持证人员所属管理机构发生变化的,应当及时办理调转登记手续。因此,具体要看新工作单位的属地,如果新的工作单位是自治区本级单位,即在同一会计从业资格管理部门管辖范围内调转工作单位,那么只需要办理单位变更手续,不用办理会计证调转手续。办理单位变更手续时,需填写《会计从业资格注册、变更、调转登记表》一式二份,填写“基础信息”、“调转登记情况”等栏目,调转登记栏中需加盖新单位公章,如果继续从事会计工作的,还应该提供所在工作单位出具的从事会计工作证明,连同会计从业资格证书一起到原发证机关办理。
如果新工作单位为市、县单位,即在不同的会计从业资格管理部门管辖范围调转工作单位的,需办理会计从业资格证调转手续。办理会计从业资格证调转手续时,需填写《会计从业资格注册、变更、调转登记表》一式三份,填写“基础信息”、“调转登记情况”等栏目,调转登记栏中需加盖新单位公章,如果继续从事会计工作的,还应该提供所在工作单位出具的从事会计工作证明,连同会计从业资格证书一起到原发证机关办理。
问:如何办理会计从业资格转出手续?
      答:办理会计从业资格证转出时,须向原发证机关提交以下材料:
      1、会计从业资格证书原件。
      2、会计从业资格调出登记表一式三份(填写“基础信息”、“调转登记情况”等栏目,调转登记栏中需加盖原单位、新单位公章,如果继续从事会计工作的,还应该提供新工作单位出具的从事会计工作证明)。
      3、本人身份证原件及复印件。
      4、尚未办理确认登记的继续教育证书和继续教育学习登记表。。
     发证机关为广西财政厅的会计人员办理会计从业资格调转手续的地点:南宁市桃源路82号广西财政综合楼一楼中间办公室,咨询电话:0771-2863573、2863182。
问:如何办理会计从业资格外省转入手续?
      答:由于各省使用的会计从业资格管理软件不尽相同,尚未实现省际间的网络调转,所以外省会计人员在办理会计从业资格转入手续时,需要重新换证,换证时须提交以下材料:
      1、需提供从事会计工作的证明,加盖单位公章。
      2、《基础信息表》(如果调出材料中有此表格,则无须另外填)。
以上两个表格可在广西财政会计网下载。
      3、调出材料中的《会计从业资格注册、变更、调转登记表》(有工作单位的,须在“调入单位审核意见”处加盖调入单位公章)。
      4、有效身份证原件和复印件;
      5、近期同一底片一寸免冠证件照片两张;
      6、国家教育部门承认的学历(学位)证书原件和复印件;
      7、原会计从业资格证书原件和复印件(有记录的页面均须复印);
      办理调入时请按属地原则选择以下一处办理:
      广西财政综合楼,地址:南宁市桃源路82号广西财政综合楼一楼中间办公室,咨询电话:0771-2863573、2863182。
        如果您无工作单位,则应到户口所在地的财政部门办理。
问:如何办理会计从业资格广西区内调入手续?
       答:办理会计从业资格证调入时,须向调入的会计从业资格管理机构提交以下材料:
      1、会计从业资格证书原件;
      2、在原发证机关调出的所有材料(调出材料中的《会计从业资格注册、变更、调转登记表》须加盖调入单位公章);
      3、如继续从事会计工作,则须提供调入单位出具的从事会计工作证明。
      办理调入时请按属地原则选择以下一处办理:
      广西财政综合楼,地址:南宁市桃源路82号广西财政综合楼一楼中间办公室,咨询电话:0771-2863573、2863182。
问:取得会计从业资格证书之后,怎么办理年检?
答:2005年起颁布《行政许可法》之后,会计从业资格证书的年检已经取消,2005年已经办理年检的,不用再办理年检。只需要办理一年一次的继续教育确认登记。
问:如何办理继续教育确认登记手续?
答:办理继续教育确认登记手续需向所属从业资格管理部门提供会计从业资格证书、继续教育证明、以及《继续教育学习登记表》一式一份,申请表内选择“全部期数”,勾选已完成继续教育年度,本人签字。
问:我想办理2014年的继续教育确认登记,但是没有参加2013年的继续教育,请问可以办理吗?
答:不可以。办理继续教育确认登记时,如果没有完成继续教育规定课时,可以在次年补参加继续教育学习,补足之后再来办理。
 问:如不慎遗失会计从业资格证书,如何办理证书补办手续?
     答:如果会计从业资格证书因保管不善等原因遗失,可到发证机关申请补办。补办时,应提供的材料和办理程序为:
      1、到公开发行的报纸上声明作废证书档案号(如不记得档案号可持本人身份证原件到发证机关查询),提供载有该事项的报纸原件;
      2、填写《会计从业资格补办申请表》一式一份,加盖所在单位公章;
      3、一张一寸免冠照片(红蓝底彩色均可)。

     发证机关为广西财政厅的会计人员办理会计从业资格补办手续的地点:南宁市桃源路82号广西财政综合楼一楼中间办公室,咨询电话:0771-2863573、2863182。